Ресексуальность, как ориентация

Ваши взгляды на ресексуальность
Аватара пользователя

AVS
Модератор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:22
Самоопределение: Ресексуальность
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Поле "самоопределение"

Сообщение AVS »

Liendain писал(а): А разве не с авена всё это и пошло? Кто придумал это "официальное определение"?

Насколько я знаю, основатель авена (первого, английского) был как раз таки из тех, у кого "просто совокупляться не тянет".
Как бы там ни было и кто бы это ни придумал, даже если ему в это время не хотелось спать... Как видим, асексуалы в подавляющем своём большинстве (берём что авен, что A&A) поддерживают именно это определение (как они боролись за свой полосатый флаг с просексуальной полосой...). Для них это нормально. Они - часть просексуального мира, просто немного обособленная. Им вроде как это особо и не нужно, но что же делать, если кругом просексуалы.
Так что асеки - самодостаточное явление, которое нашло себе место в современном обществе. Ну и уж тем более не ресексуалам заниматься вопросами самоопределения асеков (вот в очередной раз попытались, и что из этого получилось :shock: ).

Аватара пользователя

AVS
Модератор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:22
Самоопределение: Ресексуальность
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ресексуальность, как ориентация

Сообщение AVS »

Liendain писал(а):
ресексуальность - это неприемлемость секса, как врождённое состояние
Вы уверены, что это так? А не, например, врождённая асексуальность (отсутствие желания), а неприемлемость - это уже следующая из неё реакция на навязывание?
Ну, разумеется, как ресексуал, я не просто в этом уверен, я это знаю) Для ресексуалов внешнее давление не оказывает решающего значения. Просто понятно, что всё равно никаких совокуплений быть не может, это неадекватно, это не из этого мира. Ну, просто потому что у нас так не бывает. Ну и захотеться, конечно, никогда не может.
Для асексуалов, возможно, внешнее давление и навязывание того, что они должны быть такими, какими их хочет видеть прсексуальное большинство, может вызвать реакцию отторжения на тему "нет желания, а всё время подталкивают".
Главное что для ресексуалов складывается полная картина мира в котором возможно всё самое хорошее со всеми приятными личными отношениям, всем, чем интересно жить, а главное, что совокупления, гендерные стереотипы и прочая бредятина просексуального мира - для нас просто бредятина, у нас свой, ресексуальный мир.
С другой стороны, конечно, происходит некоторое столкновение миров и мировоззрений, в чём-то жесть. Но это уже последствия самоосознания.

Аватара пользователя

Автор темы
Aeon
Администратор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 май 2016, 04:39
Откуда: СПб
Самоопределение: Ресексуальность
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ресексуальность, как ориентация

Сообщение Aeon »

Liendain писал(а):
ресексуальность - это неприемлемость секса, как врождённое состояние
Вы уверены, что это так? А не, например, врождённая асексуальность (отсутствие желания), а неприемлемость - это уже следующая из неё реакция на навязывание?
Я уверена) Когда мне было 9 лет, я ничего не знала о том, что вообще бывает секс и что это такое. Разумеется, ни о каком навязывании речи и быть не могло. Но когда я узнала от подружки, что это бывает и как происходит, меня аж к стене отбросило от отвращения. И реакция какая была, такой и осталась. Навязывание (которое пошло уже позже) просто очень сильно вгоняло в депру, заставляло уходить в выдуманные миры, где этого не было и т.д. Но ту реакцию, которая была самом начале, я никогда не забуду, потому и могу утверждать, что она не появилась позже.
Что же до "отсутствия желания и отторжения, как реакции на навязывание", мне это видится тоже как один случай из детства. Козье молоко. Никогда не испытывала желания его пить. Но, поскольку навязывали (а оно на вкус для меня ой как противно), теперь даже на прилавке магазина его видеть спокойно не могу. Мутит.
Silver and violet. Shining is life.

Аватара пользователя

AVS
Модератор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:22
Самоопределение: Ресексуальность
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ресексуальность, как ориентация

Сообщение AVS »

Aeon писал(а):Что же до "отсутствия желания и отторжения, как реакции на навязывание", мне это видится тоже как один случай из детства. Козье молоко. Никогда не испытывала желания его пить. Но, поскольку навязывали (а оно на вкус для меня ой как противно), теперь даже на прилавке магазина его видеть спокойно не могу. Мутит.
Может быть, что-то такое и происходит с асеками, которым навязывают просексуальность.

Аватара пользователя

Liendain
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2016, 09:54
Откуда: СПб
Самоопределение: Внесексуальность
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Ресексуальность, как ориентация

Сообщение Liendain »

AVS писал(а): Ну, разумеется, как ресексуал, я не просто в этом уверен, я это знаю) Для ресексуалов внешнее давление не оказывает решающего значения. Просто понятно, что всё равно никаких совокуплений быть не может, это неадекватно, это не из этого мира.
Я спрашиваю не про ощущения (тут как раз понятно - я еще когда-то на Стронгхолде писал "секс несовместим с моей сутью"), а про то, что это именно врожденное? То есть, что вы (и, шире - мы) получились такими, какими получились, именно и только под влиянием генов, а не в процессе формирования личности в определенных условиях (речь не о "детских травмах", а именно о процессе формирования в целом)?
Мысль изреченная есть ложь.

Аватара пользователя

Liendain
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2016, 09:54
Откуда: СПб
Самоопределение: Внесексуальность
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Ресексуальность, как ориентация

Сообщение Liendain »

Aeon писал(а): Я уверена) Когда мне было 9 лет, я ничего не знала о том, что вообще бывает секс и что это такое. Разумеется, ни о каком навязывании речи и быть не могло. Но когда я узнала от подружки, что это бывает и как происходит, меня аж к стене отбросило от отвращения.
Вы уверены, что причина такой реакции - гены, а не процесс формирования вашей личности в предыдущие 9 лет?
Мысль изреченная есть ложь.

Аватара пользователя

AVS
Модератор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:22
Самоопределение: Ресексуальность
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ресексуальность, как ориентация

Сообщение AVS »

Liendain писал(а):Я спрашиваю не про ощущения (тут как раз понятно - я еще когда-то на Стронгхолде писал "секс несовместим с моей сутью"), а про то, что это именно врожденное? То есть, что вы (и, шире - мы) получились такими, какими получились, именно и только под влиянием генов, а не в процессе формирования личности в определенных условиях (речь не о "детских травмах", а именно о процессе формирования в целом)?
Насколько я понимаю, врождённый набор психологических предпочтений остаётся основным. Если он очень чёткий, например, как ресексуальность либо, с другой стороны, просексуальность, тогда вряд ли что-нибудь его изменит. Внешние факторы смогут привнести нервозность, психопатичность или депрессию, как ответную реакцию, но не более того.

Аватара пользователя

Автор темы
Aeon
Администратор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 май 2016, 04:39
Откуда: СПб
Самоопределение: Ресексуальность
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ресексуальность, как ориентация

Сообщение Aeon »

Liendain писал(а):
Aeon писал(а): Я уверена) Когда мне было 9 лет, я ничего не знала о том, что вообще бывает секс и что это такое. Разумеется, ни о каком навязывании речи и быть не могло. Но когда я узнала от подружки, что это бывает и как происходит, меня аж к стене отбросило от отвращения.
Вы уверены, что причина такой реакции - гены, а не процесс формирования вашей личности в предыдущие 9 лет?
Хм.. могло ли быть по- другому, если бы меня воспитывали иначе и я в своей жизни видела бы другое? Вряд ли. Сильно вряд ли. Не представляю, да и чисто по ощущениям.
Вот если бы голову мне прошили лазером, то тут не знаю, что бы было. Но другие внешние факторы вряд ли смогли бы повлиять)
Конечно, воспитание может замутнить рассудок: "ты должен", "иди учись, чтобы получить диплом", "так делают все"... Может, но только не в этом вопросе. + даже если в чём-то и попался на такой агитпроп, льющийся с детства в уши (не по половым вопросам, но по социальным), всё равно потом отходишь, когда включается собственный мозг в полном объёме.
Silver and violet. Shining is life.

Аватара пользователя

Liendain
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2016, 09:54
Откуда: СПб
Самоопределение: Внесексуальность
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Ресексуальность, как ориентация

Сообщение Liendain »

В общем, примерно понятно.

Мое восприятие по этим вопросам, в целом, близко, отличия вижу в том, что:
1. Я не уверен, в какой степени можно говорить о врожденности именно неприятия секса. "Отчужденность" от этого - скорее всего, да (по крайней мере, врожденные предпосылки точно должны быть), но вот градации от пофигизма до категорического неприятия - это, подозреваю, все-таки результат внешних воздействий (или, как вариант - общей склонности личности к радикализму или конформизму, не связанной непосредственно с сексуальной сферой).
2. Соответственно, ключевым моментом считаю именно отчужденность ("вне"), а реакция на сексофильство - это уже второстепенно, да и к тому же описывается понятием анти.
3. И, кроме того, не нравится употребление в данном контексте (как и применительно к асексуальности) термина "ориентация". По-моему, из самого этого понятия следует, что оно должно обозначать, на что направлена сексуальность при ее наличии, а называть "направлением" отсутствие (как и говорить о направлении того, что отсутствует) как-то нелепо.
Мысль изреченная есть ложь.

Аватара пользователя

Автор темы
Aeon
Администратор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 май 2016, 04:39
Откуда: СПб
Самоопределение: Ресексуальность
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ресексуальность, как ориентация

Сообщение Aeon »

Моя точка зрения: вы,скорее всего, относитесь к секс-нагативным а + анти. Вы очень близки к нам по мировосприятию, даже очень близки, но лишь немного отличаетесь. Считайте этот ресурс своим, вы, практически, совой из своих, умеете мыслить не так, как, про (и не так, как а- и анти- в большинстве своём). Видимо, вне- - это всё-таки надстройка над а-, но не совсем над ре-.
С ре- тут всё понятно, мы несколько упороты.
Честно признаться, на этом ресурсе очень приятно видеть свободо- и зраво- мыслящих личностей.
И вообще, этот ресурс задумывался, как ресурс для свободо- и здраво- мыслящих личностей. Чуть позже распишу здесь о присутствии секс-негативных а- и приятно-разумных анти. А вы попадаете под все эти категории. Это просто очень здорово! :)
Silver and violet. Shining is life.

Ответить